Акция «Дорога в школу»

Ежегодно в  преддверии нового учебного года   в Казахстане  проводится акция «Дорога в школу», проходящая под эгидой Года детей. Девиз акции в этом году – «Добро без границ».

Хорошей, доброй традицией стало проведение акции «Дорога в школу».

Цель акции:  в период подготовки к началу учебного года
оказать конкретную помощь обучающимся из числа малообеспеченных,  многодетных  семей, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основной упор акции- выявление неохваченных обучением детей, профилактика школьных прогулов, закрепление спонсоров и меценатов за малообеспеченными семьями и детьми.

Не секрет, что сегодня на закуп одежды и школьных принадлежностей на одного ребенка семья затрачивает очень большие деньги. Поэтому, поддержка, оказываемая в рамках акции «Дорога в школу», вызывает большой отклик и благодарность со стороны многодетных и малообеспеченных семей.

Для проведения акции была выполнена определенная работа:составлен план мероприятий, списки детей, нуждающихся в оказании социальной помощи. После чего сведения об этих детях были переданы в органы образования, спонсорам и меценатам.

Не остался в стороне и педагогический состав во главе с директором школы. Они проявили большой интерес и приняли  активное участие в республиканской акции «Дорога в школу».

Также свою помощь по подготовке ребенка к школе оказала депутат маслихата Колядина Е.К., которая приобрела канцелярские товары ученице 3 класс из малообеспеченной семьи. Депутатом маслихата Истаевым Ж.М. была оказана помощь в виде зимних курток для 6 учащихся из многодетных и малообеспеченных семей.

Нельзя без внимания оставить предпринимателя магазина «Рахат» Домбаева Кадирбека Ахановича, который на протяжении многих лет оказывает колоссальную помощь детям. 18 детям из малообеспеченных и многодетных семей была дана возможность выбрать понравившуюся обувь, а именно, туфли и кроссовки. Это неоднократная акция, а помощь в течении года, когда дети получают и теплую обувь. Коллектив ОШ 9, родители, а главное, учащиеся выражают огромную благодарность за оказанную помощь!

На просьбу социального педагога школы откликнулись учебный центр «Профи» и магазин «У Максима» (центральный рынок), которые ежегодно не остаются равнодушными к данной акции и оказывают помощь в виде канцелярских товаров.

Доброта – необходимое качество. Благодаря таким мероприятиям, дети понимают, что такое милосердие, сочувствие, понимание и помощь друг другу. Всем участникам акции «Дорога в школу» хочется выразить огромную благодарность за отзывчивость и доброе сердце, за оказанную помощь детям.

Если каждый житель Казахстана не останется равнодушным к детям из малообеспеченных семей, то посещаемость в школах увеличится, а значит и возрастет уровень образования в целом, что позволит нашему государству процветать и развиваться.

Свою  статью- благодарность хочу закончить замечательной фразой  из мультфильма : «Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся».

Социальный педагог КГУ «Общеобразовательная школа №9 имени Естая Есжанова отдела образования Житикаринского района» Сагнаева М.Б.